пятница, 29 июня 2012 г.

Томская Писаница

Наша поездка в Томскую Писаницу была запланирована заранее. Решив, что поехать через паломническую службу Александрия выйдет дешевле, чем самостоятельно, мы купили путевку, выслушали рекомендации, что нужно взять с собой, и начали готовиться к микро-путешествию. Изучили Википедию и официальный сайт музея

"Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. 


Самые ранние рисунки относятся к концу неолита 3-4 тыс. до н.э. – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы 2 тыс. до н.э.: олень-солнце, личины, птицелюди. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.



Прибыв на место посадки в экскурсионный автобус мы вдруг обнаружили, что мест в автобусе для нас нет - организация подвела: туристы забежали в автобус, заняли места, разложили пакеты, а так как мы единственные, кто был с четырехлеткой, то и заходили последними и оказались "не у дел". Попросили сопровождающую представительницу паломнической службы указать нам на наши места, услышали от нее, что надо быть добрее к людям. Хотела бы я посмотреть на тех, кто пожелал бы сидеть рядом с нашим сыном, которому долгая поездка показалась скучной)))

Но, к счастью, все утряслось, все опоздавшие пришли, и мы смогли занять свои места. На будущее стоит просить до начала посадки указывать места в билетах.

Поездка заняла 3,5 часа от Новокузнецка до Яшкинского района. Я не зря взяла с собой диванную подушку - Яков успел поспать, а мы посмотреть фильм о Горном Алтае.

И вот сама Томская Писаница.

Превосходный сосновый парк, который раскинулся почти на 20 гектарах земли. Немаловажно, что на всей территории парка имеются бесплатные туалеты.

Перекусив в "обеденной зоне", определившись, во сколько  у нас обратный выезд (вот тут-то и проявился минус поездки в группе с пожилыми людьми - они большинством проголосовали за возвращение на час раньше, чем предлагали остальные) мы под предводительством экскурсовода отправились изучать музей-заповедник:

Посетили Шорский улус Кезек

Внутри самой большой избы в улусе

эта коряга в тазике - шорский самогонный аппарат.

Все дома в улусе построены без единого гвоздя

После осмотра шорской усадьбы, мы постояли в шорском свадебном шалаше, сделанном из бересты. По преданию, молодоженам этот обряд даст счастливую семейную жизнь,  женатым даст еще больше понимания, а неженатым обещает счастье в будущем.
Шалаш маленький, но для пары молодоженов, наверное в самый раз)))

И вот она - скала Писаная. та самая, на которой древние сибиряки оставили свои рисунки. Основные рисунки, конечно лоси. Самые разные - и плывущие, и бегущие, и умирающие во время охоты. Но все упитанные.


  


После скалы нас ждал "Славянский мифологический лес"



Ну и собственные прогулки по территории музея:
Яша очень хотел увидеть скелет динозавра, однако его на территории Томской Писаницы не оказалось, но зато мы нашли Музей естественной истории под открытым небом  где налюбовались на изображения динозавров)))





Ну и сосны. Бесконечные, в несколько обхватов, сказочные, уходящие высоко в небо сосны-небоскребы:



Воздух был "съедобный". Но лично мне времени, проведенном в Томской Писанице, было недостаточно. Хотелось бы погулять там подольше.

Так что в планах на осень - повторить поездку.
Финансовая сторона поездки:
путевки от паломнической службы Александрия: 1050 рублей на одного человека, четырехлетний ребенок ехал бесплатно = 2100 рублей.
Питание брали с собой, но на территории есть кафе, и продавцы попкорна, сахарной ваты, кедровых орешков.
Для малышей есть батут 50 рублей за 15 минут.
Прогулка на катере 150 рублей с человека, Конная прогулка - 200 рублей за небольшой круг.
Сувениры - разбег цен на магниты от 45 до 200 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий