пятница, 20 июля 2012 г.

Сероводородный источник в Зенковском парке

Племянница, отдыхавшая в Прокопьевском районе рассказала, что их группу в санатории водили на сероводородный источник.
Представляете - Кузбасс, как Мацеста - есть сероводородный источник! Пропустить такое мы не смогли и отправились на его поиски.
Из Новокузнецка мы выехали на автобусе № 160. Он идет как раз почти от нашего дома в центре Новокузнецка и  до новокузнецкого аэропорта. Едет довольно быстро, стоимость билета - 17 рублей. В аэропорт мы ехали с важной целью - показать ребенку кресло настоящего пилота.
Оно находится в зале ожидания и доступно всем желающим. Там даже табличка есть - "Почувствуй себя пилотом самолета". Наш сын почувствовал... Хорошо, что у него не было пассажиров - тяжело бы им пришлось - "мертвые петли", "бочки" и прочие фигуры высшего пилотажа были обеспечены))) Еле уговорили "покинуть кабину пилота".
До Зенковского парка мы доехали на рейсовом автобусе Прокопьевского района. Его маршрут как раз начинается от аэропорта.

Обойдя вокруг нашего прекрасного Зенковского озера
мы прошли до парк-отеля "Аврора" 
после чего повернулись к нему спиной и вошли в просеку, сразу через дорогу и отправились на поиски источника.
Лирическое отступление: никто из местных жителей не смог нам сказать, где находится сероводородный источник. Все опрашиваемые делали огромные глаза и говорили - первый раз о таком слышу! Сорок лет уже здесь живу и никогда не знал про такой источник!
Нам повезло - одна из отдыхающих на озере указала верное направление куда идти и мы, добравшись до Авроры отправились в путь сначала через лесок, а потом через поля.


Благодаря случайно проезжавшему дедушке на стареньком трехколесном мотоцикле мы узнали точное место источника и отправились до указанной развилки дорог
И вот он такой долгожданный источник 

Вода в нем холодная. Ну и запашистая, естественно.
вот так источник выглядит со стороны
Итак. Цена поездки:
Автобус № 160 Новокузнецк (конечная на Комсомольской площадке, мы садились на "Сибири") - аэропорт - 17 рублей с одного человека в одну сторону.
Автобус № 20 аэропорт - Зенковский парк (он и далее едет до Прокопьевска) - 11 рублей с одного человека в одну сторону.
Все продукты мы приобрели в супермаркете на остановке автобуса, цены не отличаются от новокузнецких. А вот в соседнем простом магазинчике продаются очень вкусные и недорогие рогалики с повидлом. Причем повидла в них очень много))))


Комментариев нет:

Отправить комментарий